道可道,非常道,名可名,非常名。無名,天地之始,有名,萬物之母。
2019-2020 屈臣氏集團香港學生運動員獎2020-05-17
最佳運動員獎
6C14 林俊杰
第20屆復活節兒童繪畫比賽2020-05-04
亞軍
6D 凌浩桓
「我眼中的抗疫英雄」創作繪畫比賽2020-05-01
高小組金獎
6D 凌浩桓
小紅熊節日童歡樂 全港兒童繪畫創作比賽2020-04-01
銀獎
6D 凌浩桓
「i STEM 科創、建構未來」培育計劃 - STEM Starter 比賽2020-03-16
冠軍
6A 甄唯瀚6D 馮偉韜 6D 凌浩桓
最具創意獎
6A 甄唯瀚6D 馮偉韜 6D 凌浩桓
最具實用性獎
6A 甄唯瀚6D 馮偉韜 6D 凌浩桓
亞軍
3A 劉灝楓3A 陳奕風 5B 劉曦晴
第五屆小學數學精英大賽2020-01-18
一等獎
6D 曾繁果6D 黃玉衡
二等獎
6B 趙奕菲
三等獎
6C 陳振宇6C 鄧嘉偉6D 凌浩桓6E 黃雨軒
第56屆學校舞蹈節2020-01-17
乙級獎
3A 葉梓晴3A 文盈心3B 高鍮琳3D 孔美美3D 葉蕊欣3D 葉蕊瀅4A 許淨瑜4A 李靜敏4A 梁嘉琪4A 呂沐瑤4B 陳夢雪4D 周希汶4D 王妙月4E 陳樂兒4E 劉雨煊4E 羅心煣4E 鄧懿辰5A 李樂兒5A 呂曉穎5D 吳敏妮6C 莊敏儀6D 文愷晴6E 黃雨軒6E 謝港
My Story Creation Competition 2019-20202020-01-15
Overall Winner
5B 甄紫悠5B 伍世熙 5D 吳雨澤5E 蔡利潔
Most Promising Writer
4A 李靜敏4A 郭芷瑜
Most Illustrator Writer
6E 關穎璇6E 梁嘉怡
2020香港青少年鋼琴大賽2020-01-11
銀獎
5B 李樂怡
2019年深圳市第二屆圍棋段級位棋王賽2019-12-30
取得業餘2段稱號
4B 沈博凡
知友盃女子小型手球比賽19-202019-12-21
優異獎
6D 趙希5A 甘麗欣5A 麥慧恩5B 鄺詠彤5E 蔡利潔5C 阮靖5E 周麗嘉4A 梁嘉琪4B 黃曉君4B 何郁延4D 熊慶茜4E 羅心煣4E 黃倩兒
香港跆拳道正道館九龍乙區域2019-12-19
晉級考試升級色帶黃帶
1B 李天宇1C 黃梓祺2A 余汶駿2A 吳炫旺2D 肖函諾3A 李樂天3A 劉逸希4B 譚子逸6D 文愷晴
晉級考試升級色帶黃綠帶
6A 張婉儀
晉級考試升級色帶綠帶
3A 林靜儀4A 黃海洪4B 高俊軒4D 鄭梓諾5A 李樂兒
晉級考試升級色帶綠藍帶
3B 高鍮琳4C 陳偉嘉4D 陳巽杰5B 甄紫悠5B 黃俊豪5C 黃江隆6A 袁邦凱6B 鄭燦杰6B 吳沁怡6D 徐振軒6E 張貽能
晉級考試升級色帶藍帶
4C 葉峻銘4D 李家豪4D 楊柏熙5A 黃家雯5C 劉嘉琳5C 丘哲匡5D 張嘉鍁
晉級考試升級色帶藍紅帶
4D 陳錦浩
晉級考試升級色帶紅帶
5B 林芷鈴
"毛孩與我"學生繪畫比賽2019-12-15
季軍
6D 凌浩桓
第二十五屆舞動香江大賽2019-12-15
冠軍(少年組團體街舞)
3D 吳峻熙
知友盃男子小型手球比賽19-202019-12-14
優異獎
6B 黃子祺6B 池林剛6C 林子銘6D 陳梓文6D 王康澳4A 許繼增4B 崔政博4B 莊浚誠4C 陳鎮城4E 陳鎮垣3D 宋樂謙
和諧共融樂天北標語創作比賽2019-12-14
優異獎
1D 吳泓曄
2019-2020 屯門及天水圍普通話朗誦比賽2019-12-07
高小組優異獎
4B 沈博凡6A 唐嬿善
可道創意杯 AR/VR 故事創作比賽2019-12-07
金獎及最佳故事創作獎
5A 任依蓓5B 莊澤盈5D 杜春雨6E 黃雨軒
優異獎
5D 陳星5B 米梓碩6D 馮偉轁
聖西門呂明才盃 - 小學三人籃球邀請賽2019-12-07
女子組亞軍
6D 程子恩6D 岑羽心5A 陳愛琳5A 麥慧恩5E 蔡利潔5E 周嘉儀
第九屆Rummikub魔力橋數字邀請賽2019-12-07
個人賽銀獎
5E 饒婭姍
2019 香港青年音樂匯演2019-12-06
銅獎
2B 18 包彥鑫2C 24 章素琴2D 05 蔡俊熙2D 21 蕭靜瑤3A 20 黃家灝3B 07 高鍮琳3B 14 林嘉軒3B 19 王一多3B 21 吳可3C 01 陳錦添3C 06 郭奕鑫3D 04 鄭文軒4A 04 許淨瑜4A 09 李文諾4A 22 鄭曉揚4C 08 胡宇源4C 18 王智荃4D 10 李家豪4D 22 楊尚霖4E 06 周永樂5A 09 梁辰5A 10 林嫒淇5A 14 任依蓓5A 23 諸浩然5B 08 李樂怡5B 14 伍世熙5B 24 莊澤盈5C 01 鄒展文5C 02 鄒博文5C 23 鄭楚涵5D 01 蔡子杰5D 06 何珮慈5D 11 李鄭煥5D 23 翁芷晴5E 10 李宜達5E 11 李凱霖6A 26 周元港6B 07 高俊棋6B 19 王政皓6B 22 黃韻鈴6B 24 趙晨宇6C 22 譚芷晴6C 25 莊敏儀6D 01 岑羽心6D 10 凌浩桓6D 19 萬霖6E 24 張貽能
第三屆香港青少年書法大獎賽2019-12-01
硬筆組優異獎
6A 周元港
香港親子兒童田徑精英賽2019-11-23
男子2009年60米亞軍
4E 白雲鵬
男子2009年跳遠亞軍
4E 白雲鵬
第七十一屆香港學校朗誦節 中文及普通話2019-11-18
良好 負責老師: 蔡小玲老師
2B 留兆杰
優良 負責老師: 陳佩桃老師
6A 林義超
良好 負責老師: 林慶欣老師
5A 任依蓓
優良 負責老師: 劉麗燕老師
5B 羅皓煒
優良 負責老師: 馮卓詩老師
2D 馬晟軒
季軍 負責老師: 應蓓娜老師
6B 黃嘉意
優良 負責老師: 應蓓娜老師
6B 余佳穎
優良 負責老師: 劉月嬌老師
6B 潘鉬軒
優良 負責老師: 劉月嬌老師
6E 關穎璇
優良 負責老師: 陳詠欣老師
3A 葉梓晴
優良 負責老師: 唐新蘭主任
4B 鄭宇爍
優良 負責老師: 李惠文主任
6E 楊柏宇
優良 負責老師: 楊珮珊老師
5C 饒婭瑄
優良 負責老師: 許祺鎮主任
6A 林佳祺
良好 負責老師: 王逸臨老師
4B 黃曉君4B 陳夢雪
良好 負責老師: 王逸臨老師
4B 張語函4B 何曉揚
優良 負責老師: 王逸臨老師
4B 何郁延
優良 負責老師: 陳冬瑩老師
3A 許佳瑤
優良 負責老師: 陳冬瑩老師
3A 許鎧文
季軍 負責老師: 陳冬瑩老師
5D 吳雨澤
優良 負責老師: 陳冬瑩老師
5D 徐子然
優良 負責老師: 郭靜怡老師
3D 孔美美
優良 負責老師: 郭靜怡老師
3D 麥洛雯
良好 負責老師: 譚副校長
4D 王美霏
優良 負責老師: 譚副校長
4D 王妙月
優良 負責老師: 陳佩桃老師
3C 金科宇
第七十一屆香港學校朗誦節 英文科2019-11-18
Merit 負責老師: Simran Daryanani 老師
1B 盧可兒
Merit 負責老師: 陳淑芬老師
1D 陳紫晴
Merit 負責老師: 陳淑芬老師
1D 張紫盈
Merit 負責老師: 余鎧廷老師
2A 張童心
Merit 負責老師: 劉學浠老師
2B 敖雙愉
Merit 負責老師: 葉淑芳老師
2D 簡詩雅
Merit 負責老師: 陳淑芬老師
3A 黃家灦
Merit 負責老師: 翁葉圳老師
3B 楊品修
Merit 負責老師: 蔡美萍老師
3C 任彥澤
Merit 負責老師: 黃敏琪老師
3D 葉蕊欣
Merit 負責老師: 黃敏琪老師
3D 葉蕊瀅
3rd 負責老師: 陳淑芬老師
3D 鄭文軒
Merit 負責老師: 陳淑芬老師
3D 林杰輝
Merit 負責老師: 郭穎璇老師
4B 文諾
Merit 負責老師: 張亦民老師
4D 毛哈密亞迪
Merit 負責老師: Siobhan Thomas 老師
5A 任依蓓
Merit 負責老師: 黃月兒主任
5D 杜春雨
Merit 負責老師: 王輝文老師
5E 饒婭姍
Merit 負責老師: 陳耀儀老師
6A 鄢然
Merit 負責老師: 陳耀儀老師
6A 唐嬿善
Merit 負責老師: 余鎧廷老師
6B 趙晨宇
慶祝中華人民共和國成立70周年優秀小學生獎勵計劃2019-11-16
優秀小學生獎
6A 鄢然
2019 全港兒童普通話朗誦及講故事比賽2019-11-09
初級組銅獎
1D 范衍赫德
Pro Skate inline Freestyle Cup 20192019-11-03
殿軍(單腳速樁賽)
6C 馬家希
第五名(速度檢樁賽)
6C 馬家希
English Writing Competitions for Primary School 2019-202019-11-01
First Class Honour
Precious Zamba Mccrory 4D(13)
Merit
Yang Kwun Yat 4A (20)Wang Zhi Quan 4C (18)Zheng Hau Yu, Anna 4C(24)Adil Ahmed Mohammad 4D(1)Tso Ryuki 4D(16)
深港青少年鋼琴邀請賽2019-11-01
三等獎
2C 于子涵
更多 >>
校情檢視之停課編「自主學習計劃」2020-07-09

在「2019 冠狀病毒病」疫情下,本校在停課期間運用電子學習的優勢,透過中、港兩地的網上雲端,每星期發放各級主要科目的學習材料及指引,再配合 Microsoft Teams 網上互動學習平台 ( 四至六年級 ) 及 Zoom 直播 班主任課 (一至三年級)讓學生在家進行「自主學習計劃」。 為了檢視是次計劃的成效,全體老師於7月8日的下午進行了校情檢視,就是次停課推行的「自主學習計劃」進行分科分組的討論,全體老師為規劃日後推行自主學習的方向,提出具體建議,集思廣益。

小一新生家長會2020-06-20

為了讓一年級新生及家長認識小學的學習情況,本校於6月20日(星期六)舉行了「小一新生家長會」。當日向家長簡介了學校的上課安排及小一適應課程,藉此增加家長對學校的認識,並為投入小學校園生活作好準備。 此外,當天亦分享了「停課不停學」的安排,讓家長對本校課程有初步的了解。最後介紹了Zoom的使用方法,並邀請家長參與於7月4日舉行的網上主題講座。 家長會結束後,家長可辦理訂購課本及購買校服,以及查詢小一升學的各項安排。

更多 >>
嗇色園主辦可銘學校電話:24450101傳真:24459247
地址:新界天水圍天柏路2號訪客人次:1694063© 2020 版權所有
Powered By Friendly Portal System 9.41